Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Omnipotens sempiterne Deus, miserere famulo tuo Pontifici nostro Francisco, et dirige eum secundum tuam clementiam in viam salutis aeternae: ut, te donante, tibi placita cupiat et tota virtute perficiat.
Все новости

 

Согласно полученным сообщениям, в Гонконге арестован архиепископ на покое, кардинал Иосиф Чэнь Жицзюнь SDB (Joseph Zen Ze-kiun).

Арест 90-летнего кардинала связан с его деятельностью в благотворительном фонде "612", который оказывал юридическую, психологическую и медицинскую поддержку участникам протестов 2019-2020 гг. против внедрения в Гонконге ряда практик, характерных для коммунистического режима КНР. Также арестованы другие руководители фонда - культуролог Сюй Баоцян (Hui Po-keung), адвокат Маргарет Ын (Margaret Ng) и певица Дениз Хэ (Denise Ho).

Кардинал Чэнь известен своей любовью к традиционной Римской литургии. Также он неоднократно выступал с критикой противоречивых высказываний Папы Франциска по вопросам нравственности и его политики, направленной на "примирение" с режимом КНР за счет уступок в их адрес.

- UVR, 11. 05. 2022

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.