Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.
Дмитрий Лялин
R.I.P.
Дмитрий Лялин
25.III.1964 † 27.VI.2018
историк, публицист и переводчик, председатель координационного совета Una Voce Russia в 2008-2011 гг., почетный президент Ассоциации с 2017 г.
 In paradisum deducant te Angeli; in tuo adventu suscipiant te martyres, et perducant te in civitatem sanctam Jerusalem. Chorus angelorum te suscipiat, et cum Lazaro quondam paupere aeternam habeas requiem.
Все новости

 

На стр. 181 епархиального вестника Фрайбургской архиепархии (ФРГ) "Amtsblatt der Erzdiözese Freiburg" № 27 от 29.10.2021 года ее ординарий архиепископ Штефан Бургер первым из епископов Германии (пусть и с оговоркой о временном статусе документа) издал правила применения motu proprio "Traditionis Custodes" во вверенном его архипастырской власти диоцезе. Этот документ устанавливает, помимо капеллы Пресвятой Девы Марии в Файнхайме-Оберфлокенбахе (вверенной окормлению Священнического Братства Св. Петра), еще пять храмов для совершения Святой Мессы древним чином: это базилика св. Георгия в Валльдюрне, церковь св. Анны в Гейбельберге, капелла Пресвятой Девы Марии Помощницы в Райнштеттен-Форххайме, филиальная церковь св. Конрада в Виллингене-Ридхайме и приходская церковь св. Иосифа во Фрайбурге (ст. 1 § 2). При этом на переходный период, во избежание перерыва в совершении Свв. Месс, архиепископ собственной властью - без каких-либо ссылок, например, на пресловутый кан.  87 § 1 ККП, разрешает служить в приходских храмах (что, казалось бы, прямо запрещено motu proprio). Указанное разрешение - пишет монс. Бургер - относится не только к самой Мессе, но и к возможности совершения всех таинств древним чином (ст.  2 § 2). Что же, выходит, и так можно?

- UVR, 6. 11. 2021

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.