Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Oremus pro Antistite nostro Cyrillo. Stet et pascat in fortitudine tua, Domine, in sublimitate nominis tui.
Все новости

 

"Rorate caeli" публикует перевод статьи из французской ежедневной газеты "Le Figaro", в которой сообщается, что в ближайшие дни может быть подписан документ, определяющий статус отношений между Святым Престолом и последователями архиепископа Марселя Лефевра, возглавляемыми епископом Бернаром Фелле.

14 сентября прошлого года Конгрегация вероучения направила Обществу св. Пия X "Доктринальную преамбулу", содержащую, в частности, исповедание веры, которое предлагалось подписать лефевристам. Это исповедание содержит три уровня утверждений, разделяемых на богооткровенные истины, догматические определения и ординарное учительство. Последнее требует от католиков "благоговейного подчинения воли и разума" учению, которое Папа и коллегия епископов провозглашают, осуществляя свое аутентичное Учительство, даже если они не объявляют его в виде догм, как это бывает в большинстве документов учительства. 21 декабря монс. Фелле отправил в Рим ответ, в котором сообщалось, что в предложенном виде Преамбула не может быть подписана Обществом: "Если Рим говорит нам принять [Преамбулу] в любом случае, мы не можем этого сделать". Ватикан, однако, не принял отправленных ему материалов, заявив, что они являются, скорее, "документацией", нежели ответом, и настоял на более детальном ответе на Преамбулу, который и был подготовлен и предоставлен Конгрегации вероучения в начале этого года.

16 марта в Ватикане состоялась встреча префекта Конгрегации кардинала Уильяма Левады с епископом Фелле, во время которой ему было передано письмо, содержащее оценку Святым Престолом ответа, направленного Обществом. В заявлении, опубликованном пресс-службой Ватикана, сообщалось, что в этом письме говорилось о том, что позиция, изложенная епископом Фелле, не является достаточной для преодоления доктринальных разногласий, лежащих в основе разделения между Святым Престолом и Обществом св. Пия X. Настоятелю общества предлагалось разъяснить свою позицию с тем, чтобы исцеление существующего разделения стало возможным, как того желает Бенедикт XVI. Источники сообщали, что Ватикан предоставил епископу Фелле один месяц для подготовки такого разъяснения; срок истекает 15 апреля.

Хотя после событий последних месяцев складывалось впечатление, что диалог между Римом и лефевристами зашел в тупик, автор статьи в "Le Figaro" Жан-Мари Генуа утверждает, ссылаясь на "хорошо информированных лиц", что некое соглашение может быть подписано в самые кратчайшие сроки после получения ответа от монс. Фелле, даже ценой сохранения глубоких разногласий в отношении II Второго Ватиканского Собора. Несмотря на то, что с обеих сторон есть яростные противники такого соглашения - "прогрессивные" католики, опасающиеся ревизии достижений Собора, и ультраконсерваторы, не желающие сближения с "модернистским" Римом и рассматривающие такое соглашение как компромисс и предательство. Как полагает Генуа, "революция", которой желает Бенедикт XVI, состоит не столько в примирении с лефевристами, сколько в примирении Католической Церкви с самой собой, в подтверждении того, что в 1962 году Церковь не отсекла саму себя от культуры и мощи своего прошлого.

- presbyter.ru, 14. 04. 2012

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.