Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Omnipotens sempiterne Deus, miserere famulo tuo Pontifici nostro Francisco, et dirige eum secundum tuam clementiam in viam salutis aeternae: ut, te donante, tibi placita cupiat et tota virtute perficiat.
Все новости

 

В своей проповеди в американской семинарии Священнического братства св. Пия X, произнесенной 20 июня, епископ Бернар Фелле FSSPX в достаточно резкой форме отверг условия примирения, предложенные Братству председателем Папской комиссии "Ecclesia Dei", кардиналом Дарио Кастрилльоном Ойосом.

Эти условия, обсуждавшиеся на встрече еп. Фелле с кардиналом Кастрилльоном 4 июня 2008 г., во многом сходны с положениями протокола, который был подписан 5 мая 1988 г. тогдашним кардиналом Йозефом Ратцингером и архиепископом Марселем Лефевром (и затем отвергнут последним). Они таковы:

  1. Обязательство реагировать соразмерно щедрости Папы.
  2. Обязательство избегать любых публичных выступлений, неуважительных в отношении персоны Святого Отца и могущих негативно сказаться на церковной любви.
  3. Обязательство избегать претензий на обладание Учительством, превосходящим Учительство Святого Отца, и не противопоставлять Братство Церкви.
  4. Обязательство выразить волю действовать честно в полноте церковной любви и в уважении к власти Викария Христова.
  5. Обязательство соблюсти срок, установленный на конец июня [сего года], для положительного ответа. Это будет необходимым условием для немедленного начала подготовки к вхождению в полное общение.

Комментируя эти пункты, представитель Ватикана о. Федерико Ломбарди сказал журналистам: "Папа хочет протянуть им руку, чтобы они могли возвратиться, но чтобы это произошло, предложение должно быть принято в духе любви и общения".

"Признание II Ватиканского Собора подлинным Вселенским Собором Церкви и признание действительности Мессы, совершаемой по литургическому обряду, пересмотренному после Собора, не обсуждаются. Пять пунктов… это минимальные условия для отношений, построенных на уважении к Святому Отцу и конструктивном церковном духе".

- UVR, 29. 06. 2008

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.