Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Неделю назад, 23 октября 2021 года, завершился визит ad limina Apostolorum группы польских епископов, в том числе ординариев Вашавской, Гнезненской митрополий, Лодзинской и Ченстоховской епархий, Полевого ординариата (епархия, окормляющая Войско Польское) и трех греко-католических владык. Архиепископ Варшавский, кард. Казимир Ныч, поделился с Католическим информационным агентством (KAI) своими впечатлениями о завершившемся визите. Для нас особенно интересен его рассказ о вопросах, поднятых польским епископатом по время встречи в Конгрегации богослужения. Его Высокопреосвященство так описывает произошедший обмен мнениями о motu proprio "Traditionis custodes" Папы Франциска:

"В Конгрегации богослужения и дисциплины таинств была очень интересная дискуссия о Тридентской Мессе. Епископы спрашивали особенно о приходских церквях, где и дальше можно было бы совершать эту Литургию, а также о возможности расширения ее совершения согласно motu proprio "Traditionis custodes", если в будущем в Польше возникнет такая необходимость. С одной стороны, в Конгрегации признали, что решение было принято жесткое, и вместо служения единству в некоторых случаях оно могло оттолкнуть людей от Церкви, так как их потребности не удовлетворены. С другой стороны, выражено желание толковать motu proprio шире - скорее по духу, нежели по букве. Ожидаем обещанных пояснений по этому вопросу. Основной принцип таков: священники, получившие в понтификат Бенедикта XVI разрешение служить Тридентскую Мессу, должны его сохранить. В то же время неопресвитеры, молодые священники, желающие эту Литургию совершать, должны обратиться к Святому Престолу с письменной просьбой о разрешении стать биритуалистами [12.09.2021 г. Папа Франциск также соотносил условия получения такого разрешения с принципами биритуализма - ср. здесь]. Святой Престол хочет, чтобы это дело было под контролем. Самой Тридентской Мессе как таковой не говорится "нет", но лишь призывает к осторожности из-за того, что в некоторых странах мира её связывают с антисоборной идеологией, отвергающей Второй Ватиканский Собор".

Источник: DEON.pl, перевод: Иван Слободенюк, Una Voce Russia.

Комментарий: Тот факт, что во время визита были заданы подобные вопросы, а также недавние "Рекомендации для епархиальных ординариев относительно motu proprio "Traditionis сustodes" (они были составлены членом Комиссии по богослужению и дисциплине таинств Конференции епископов Польши архиеп. Вармийским Юзефом Гужиньским и, в частности, упоминали возможность применения известного канона 87 пар. 1 в части допущения традиционной Мессы в приходских храмах - ср. здесь) заставляют некоторых обозревателей полагать, что польские епископы, возможно, обеспокоены слишком жесткими ограничениями, наложенными недавним папским документом. Кроме того, в ответах Конгрегации, пересказанных кард. Нычем, видят попытку частично "отыграть назад" без потери лица и как минимум на практике смягчить жесткость норм, введенных motu proprio "Traditionis сustodes". Что же: поживем - увидим.

- UVR, 30. 10. 2021

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.