Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui animae famuli tui Gregorii aeternae beatitudinis praemia contulisti : concede propitius; ut, qui peccatorum nostrorum pondere premimur, ejus apud te precibus sublevemur.
Sancte Gregori, patrone Foederationis Internationalis Una Voce, ora pro nobis!
Все новости

 

Как стало известно агентству I.MEDIA "из доверенных источников", кардинал Робер Сара, на днях подавший прошение об отставке с поста главы Конгрегации богослужения и дисциплины таинств в связи с достижением 75-летнего возраста, получил от Папы Франциска письмо, в котором говорится, что Понтифик оставляет его в этой должности "donec aliter provideatur", то есть "до дальнейших указаний".

Согласно кан. 354 Кодекса Канонического Права, "отцам-кардиналам, возглавляющим ведомства и иные постоянные учреждения Римской курии и государства Ватикан, которым исполняется семьдесят пять лет, предлагается подать прошение об отставке Римскому Понтифику, который, взвесив все обстоятельства, примет свое решение". Среди предшественников кард. Сара в качестве префекта Конгрегации богослужения и дисциплины таинств некоторые оставались в этой должности на какое-то время и после 75-летия: так, кард. Фрэнсис Аринзе ушел на покой в 76 лет, а кард. Пауль Майер покинул пост главы Конгрегации в 77 лет, после чего был назначен председателем Папской комиссии "Ecclesia Dei".

- UVR, 17. 06. 2020

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.