Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Oremus pro Nicolao Episcopo. Stet et pascat in fortitudine tua, Domine, in sublimitate nominis tui.
Все новости

 

8 октября в 14:30 в МГИМО состоится презентация научного проекта Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН "Entangled Histories: Россия и Ватикан, 1917-1958 гг."

Проект, инициированный Центром истории религии и Церкви ИВИ РАН в сотрудничестве с профессором Брандейского Университета Грегори Фризом и поддержанный фондом РНФ (№ 19-18-00482), направлен на выявление и описание разных уровней взаимодействия России и Папского престола в первой половине советского периода (1917-1958). Одна из задач проекта - ввести в научный оборот новый массив документов по истории СССР. Речь идет в первую очередь о письмах и донесениях католических священников и мирян с территории СССР в период 1917-1958 гг., содержащих информацию о политической, экономической, религиозной ситуации в Советской России, о межнациональных и межрелигиозных отношениях.

Одна из задач проекта - исследование истории повседневной жизни населения СССР, в том числе, дискриминируемых общественных групп, например, верующих разных христианских конфессий, что позволит посмотреть на советскую политику и повседневность не с точки зрения партийных, государственных, карательных органов, а "снизу", с точки зрения обычного человека, к тому же принципиально "другого" или даже "чужого" с точки зрения советской идеологии. Он создаст базу для переориентации отечественной историографии на написание внеинституционной, обращенной к рядовому человеку как актору исторического процесса, что соответствует современным тенденциям мирового историописания.

Исследовательский коллектив проводит работу в архивах, находящихся в разных странах, куда попали свидетельства католиков из Советского Союза. Перспективы изучения заявленной темы будут показаны в презентации.

В рамках презентации выступят профессор Грегори Фриз, д.и.н. Евгения Токарева, к.и.н. Надежда Белякова, к.и.н. Дмитрий Шебалин.

Для посещения презентации и участия в обсуждении необходимо прислать заявку по адресу: shebalina.e.o@my.mgimo.ru.

- МГИМО, 5. 10. 2019

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.