Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Внимание! Мероприятие перенесено на сентябрь 2019 г.

 

4 февраля на базе культурного центра "Покровские ворота" состоится круглый стол, посвященный изданию серии "Католическая Церковь при коммунизме" под редакцией профессора Григорианского Университета Яна Микрута. Организатором мероприятия выступает Центр истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН.

Авторы издания планируют рассказать, как Католическая Церковь пишет свою историю, какие дискурсы и нарратив используются при написании истории ХХ столетия.

В рамках круглого стола планируется обсуждение следующих проблем:

- Католическая религиозность в условиях коммунизма: проблемы и методы исследования. Мирянские религиозные практики и образ Ватикана у верующих в Восточной Европе.

- "Рука Москвы"? Роль и место советских органов в истории отношений Ватикана и руководства стран Восточной Европы: историографические клише и источниковая база.

- Ватикан и его место в антикоммунистическом движении. Католицизм и антикоммунизм в религиозной среде. Место "Восточной политики" Ватикана в этом конструкте.

В круглом столе планируют принять участие редакторы и авторы исследований, специалисты по истории Католической Церкви при коммунизме, видные деятели Католической и Православной Церквей.

Организаторы круглого стола приглашают специалистов в области церковной истории ХХ столетия принять участие в обсуждении заявленных тем.

Просьба направить заявку на участие с обозначением сюжета выступления по адресу: estokareva@yandex.ru до 28 января 2019 г.

Регламент выступления – 10 мин.

 

Культурный центр "Покровские ворота": Москва, ул. Покровка, д. 27, стр. 1. Начало мероприятия 4 февраля в 11:00.

 

- ИВИ РАН, 12. 01. 2019

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.