Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Oremus pro Antistite nostro Paulo. Stet et pascat in fortitudine tua, Domine, in sublimitate nominis tui.
Все новости

 

Заместитель директора пресс-службы Ватикана Грег Бёрк оповестил журналистов о том, что в субботу 2 апреля в Доме св. Марты прошла встреча между Папой Франциском и генеральным настоятелем Священнического братства св. Пия X (FSSPX) епископом Бернаром Фелле. Подробности не сообщаются, однако, как утверждает редакция портала "Rorate Caeli", ей стало известно, что встреча имела "весьма позитивный" характер.

В конце 2013 г. еп. Фелле, находившийся в Риме с неформальным визитом по приглашению Папской комиссии "Ecclesia Dei", был представлен Папе Франциску, однако их встреча в трапезной Дома св. Марты была случайной и длилась всего несколько секунд. С Папой Бенедиктом XVI еп. Фелле встречался вскоре после его восшествия на престол св. Петра, 29 августа 2005 года; их беседа длилась тогда более получаса.

UPD: В опубликованном только что коммюнике генерального дома Братства св. Пия X уточняется, что встреча Папы с еп. Фелле состоялась днем раньше - в пятницу 1 апреля. Она длилась около 40 минут и прошла "в сердечной атмосфере", без формальностей официальной аудиенции. Канонический статус Братства напрямую не затрагивался; было решено продолжить ведущиеся переговоры между Братством и Святым Престолом "без спешки".

На следующий день, 2 апреля, еп. Фелле встретился с архиепископом Гвидо Поццо, секретарем Папской комиссии "Ecclesia Dei".

- UVR, 4. 04. 2016

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.