Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Папа-эмерит Бенедикт XVI заявил о "глубоком кризисе веры" в католический мире после Второго Ватиканского собора. В то же время бывший глава Католической Церкви горячо поддержал тот акцент, который Папа Франциск делает в свое служении на милосердии. Об этом бывший понтифик сказал в редком публичном интервью, которое было обнародовано 17 марта 2016 г. Выдержки из него приводит итальянская газета "La Stampa". (Полный текст в переводе на английский язык приводит Catholic World Report со ссылкой на "L’Osservatore Romano". - UVR).

Интервью у Бенедикта XVI взял известный католический богослов священник-иезуит Жак Сэрвэ (Jacques Servais). Оно стало главой в новой книге, изданной в Италии, которая содержит материалы конференции, проведенной в Риме в прошлом году. В ходе конференции архиепископ Георг Генсвайн, личный секретарь Папы Бенедикта, представил интервью бывшего понтифика.

Размышляя над природой Христианской веры, отставной Папа Римский отметил, что личная вера неразрывно связана с Церковью. "С одной стороны, вера - это глубоко личная связь человека с Богом, который касается моего сердца и помещает меня в прямой контакт с живым Богом так, что я могу говорить с Ним, любить Его и вступить в общение с Ним. В то же время этот глубоко личный опыт неразрывно связан с обществом: становление одним из детей Божиих в сообществе верующих братьев и сестер является существенной частью веры", - говорит Бенедикт XVI.

Папа-эмерит Бенедикт XVI отмечает, что великие миссионеры Католической Церкви всегда настаивали на том, что обращенные ко Христу люди должны прийти в Церковь для спасения своих душ. Но эта вера была потеряна после Второго Ватиканского собора, считает Папа Бенедикт. "Результатом стал глубокий кризис", - сказал отставной Папа Римский. "Почему Вы должны пытаться убедить людей принять Христианскую веру, когда они могут быть спасены даже без нее?", - задается риторическим вопросом бывший глава Католической Церкви по поводу модернистских настроений в католицизме, порожденных Вторым Ватиканским собором.

Однако, как продолжил Бенедикт, "все еще существует восприятие, что мы все нуждаемся в милосердии и прощении". Он сказал, что признание этого было главной темой понтификата Папы Иоанна Павла II, которая теперь подхвачена Папой Франциском. Бенедикт объяснил: "Это милосердие, которое направляет нас к Богу, в то время как справедливость дает нам страх в Его присутствии. Я полагаю, что это показывает, что под налетом самоуверенности и самодовольства сегодняшнее человечество таит в себе глубокое знание о своих ранах и недостоинстве перед Богом. Он ожидает милости".

- Седмица.RU, 17. 03. 2016

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.