Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Gregem tuum, Pastor aeterne, placatus intende: et per beatum Clementem Martyrem tuum atque Summum Pontificem, perpetua protectione custodi ; quem totius Ecclesiae praestitisti esse pastorem.
Sancte Clemens, patrone Associationis Una Voce Russia, ora pro nobis!
Все новости

 

11 декабря на 86-м году жизни отошел ко Господу епископ Жорж Лагранж, известный своей поддержкой традиционного движения.

Жорж Лагранж (Lagrange) родился 23 ноября 1929 года в городе Шатийон-сюр-Шаларон во французском департаменте Эн. В 1955 году рукоположен в священный сан, был клириком диоцеза Белле-Арс. Служил викарием и затем настоятелем в ряде приходов, был капелланом "Католического действия". В 1964-1966 гг. находился в Алжире по программе "Fidei donum"; в 1983-1986 гг. вновь выезжал в Африку и был епархиальным ответственным за катехизацию в диоцезе Дакар (Сенегал). В 1988 г. назначен епископом диоцеза Гап на юго-востоке Франции; получил епископское посвящение от рук кардинала Гиацинта Тиандума, архиепископа Дакара. Столкнувшись с недостатком призваний (в 1950 г. в епархии приходился один священник на 512 католиков, в 1990-м - на 996; также женщин-монашествующих было 475, стало 178), монс. Лагранж обратился за помощью к общинам, приверженным традиционной литургии. Так, он пригласил в святилище Нотр-Дам-дю-Ло членов Братства св. Иоанна. Открытость еп. Лагранжа к исполнению норм motu proprio "Ecclesia Dei adflicta" вызывала негативную реакцию в определенных кругах; в 1999 году по его собственному запросу в епархии была проведена каноническая визитация. В начале 2003 г. у епископа случилось цереброваскулярное осложнение, и в конце того же года он вышел на покой.

Монсеньор Лагранж был похоронен 15 декабря 2014 года в церкви своего родного города Шатийон-сюр-Шаларон.

- UVR, 16. 12. 2014

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.