Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Как сообщает блог "Rorate Coeli", братия цистерцианского монастыря в чешском городке Выши-Брод (Vyšší Brod, нем. Hohenfurth, недалеко от границы с Австрией) перешла к совершению богослужений по "старому" чину. Ежедневные конвентуальные Мессы и все службы часов совершаются теперь в монастыре согласно особому обряду, принятому в ордене цистерцианцев до послесоборных реформ (он несколько отличается от экстраординарной формы Римского обряда). Таким образом, вышиброский монастырь стал третьей по счету обителью бенедиктинского монашества - после траппистского аббатства в Мариавальде и монастыря св. Бенедикта в Норсии - первоначально принявшей богослужебную реформу, но затем частично или полностью отказавшейся от нее после издания Папой Бенедиктом XVI motu proprio "Summorum Pontificum".

Монастырь в Выши-Броде был основан в 1259 году по согласованию с генеральным капитулом ордена цистерцианцев в Сито. Он пережил несколько взлетов и падений (был сожжен в XV в. во время гуситских войн, пострадал от нацистов и затем от коммунистов в XX в.), в 1989 году был восстановлен и в настоящее время является не только одним из самых видных культурных памятников Южной Богемии, но и важным духовным центром.

- UVR, 8. 01. 2013

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.