Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Gregem tuum, Pastor aeterne, placatus intende: et per beatum Clementem Martyrem tuum atque Summum Pontificem, perpetua protectione custodi ; quem totius Ecclesiae praestitisti esse pastorem.
Sancte Clemens, patrone Associationis Una Voce Russia, ora pro nobis!
Все новости

 

Как сообщает блог филиппинской ассоциации Una Voce - Общества "Ecclesia Dei" во имя св. Иосифа, 24 августа Святая Месса согласно usus antiquior была совершена в Университете Санто-Томас. Часовня св. Доминика на третьем этаже студенческого центра им. Тань Яньки не смогла вместить всех желающих принять участие в богослужении, которых оказалось значительно больше сотни; пришлось использовать проекторы, чтобы верующие, оставшиеся в коридорах, могли следить за ходом Мессы. Большинство верных, а также большинство министрантов и все участники хора были студентами Университета, молодыми людьми в возрасте около 18-25 лет. Мессу совершил о. Мичелл Джо Зеррудо - священник соседнего диоцеза Кубао, совершающий также ежедневные Мессы согласно экстраординарной форме Римского обряда в приходе Святого Семейства и являющийся капелланом Общества "Ecclesia Dei" во имя св. Иосифа. Сам о. Зеррудо - выпускник расположенной в Университете Санто-Томас семинарии, которой руководят отцы-доминиканцы.

Посвященный св. Фоме Аквинскому Университет Санто-Томас - старейший ныне существующий университет Азии: он был основан в 1611 г. в крепости Интрамурос, вокруг которой впоследствии вырос город Манила, и получил университетскую хартию от Папы Иннокентия X в 1645 г., титул королевского университета - от короля Испании Карла III (1785), титул Папского - от Льва XIII (1902). Он считается также одним из крупнейших католических университетов мира, поскольку в нем в пределах одного кампуса насчитывается более 40 тыс. студентов.

Предполагается, что традиционные Мессы в Университете Санто-Томас будут проходить ежемесячно, и в следующий раз для богослужения будет отведено более вместительное помещение. Манильский университет станет, таким образом, вторым из католических университетов Филиппин (после университета "Атенео-де-Манила" в Кесон-Сити) и третьим из католических учреждений высшего образования, не считая семинарий (учитывая колледж "Ла-Консоласьон" в Баколоде), где подобные Мессы совершаются на регулярной основе.

- UVR, 27. 08. 2012

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.