Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Oremus pro Antistite nostro Joseph. Stet et pascat in fortitudine tua, Domine, in sublimitate nominis tui.
Все новости

 

Святой Отец принял отставку кардинала Уильяма Левады и назначил префектом Конгрегации вероучения (с персональным титулом архиепископа) еп. Герхарда Людвига Мюллера, до сих пор занимавшего кафедру Регенсбурга в Германии. Ex officio арх. Мюллер возглавит также Папскую комиссию "Ecclesia Dei", Международную теологическую комиссию и Папскую библейскую комиссию.

Герхард Людвиг Мюллер родился 31 декабря 1947 года в Финтене под Майнцем, в западногерманской земле Рейнланд-Пфальц. После окончания епископской школы Виллигиза в Майнце изучал философию и теологию в Майнце, Мюнхене, Фрайбурге. В 1977 г. получил степень доктора богословия под руководством Карла Леманна за диссертацию о протестантском теологе Дитрихе Бонхёффере. Среди учителей Мюллера называют также свящ. Густаво Гутиэрреса Мерино OP, которого считают "отцом" так называемой "теологии освобождения".

Рукоположен в сан священника епархии Майнца 11 февраля 1978 года, служил в нескольких приходах, после чего в 1986 г. получил приглашение занять место преподавателя догматического богословия в университете Людвига-Максимилиана в Мюнхене. В 2002 г. назначен епископом Регенсбурга, посвящен в сан в 24 ноября 2002 г., своим епископским девизом избрал слова "Dominus Jesus".

Член Конгрегации вероучения с 2002 г., Папского совета по культуре с 2009 г., Конгрегации католического образования и Папского совета по содействию христианскому единству с 12 июня 2012 г. В составе Конференции немецких епископов - председатель Комиссии по экуменизму, заместитель председателя Комиссии по вероучению. Также вице-председатель "Комитета христианских Церквей в Германии". В 2009-2012 гг. сопредседательствовал с католической стороны в рамках "4-й фазы диалога" "Международной лютеранско-римо-католической комиссии по единению", возглавлял также католическую делегацию на переговорах между Конференцией немецких епископов и Московским Патриархатом.

Автор более чем 400 работ по догматическому богословию, экуменизму, , понятию Откровения, герменевтике, теологии священства и диаконата. Как "личный друг" Папы Бенедикта XVI, руководит подготовкой к изданию его полного собрания сочинений.

- UVR, 02. 07. 2012

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.