Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Oremus pro Antistite nostro Joseph. Stet et pascat in fortitudine tua, Domine, in sublimitate nominis tui.
Все новости

 

7 октября епископ Буржа монс. Арман Мэллар (Maillard) преподал аббатское благословение дом Жеану Пато (Pateau), четвертому по счету в современной истории главе бенедиктинского аббатства Богородицы в Фонгомбо. На богослужении в знаменитой обители, входящей в состав Солемской конгрегации, присутствовало более 1200 верных, включая многих прелатов.

Прежний аббат, дом Антуан Форжо (Forgeot) OSB, в июле ушел на покой по причине преклонного возраста. Именно при аббате Форжо, занимавшем этот пост с 1977 г., монахи Фонгомбо вернулись к совершению Святых Месс по традиционному чину. Также при нем были основаны дочерние обители Фонгомбо в Триоре и Госсане (Франция) и Клир-Крик (США).

Дом Жеану Пато 45 лет, он родом из Вандеи. Получив естественнонаучное образование, до обращения к монашеской жизни он преподавал физику в парижском колледже св. Станислава. На момент своего избрания аббатом согласно уставу св. Бенедикта дом Жеан являлся приором аббатства. Девизом его аббатского герба стали слова "Modo geniti infantes" (лат. "как новорожденные младенцы", 1Пет. 2:2).

- UVR, 15. 10. 2011

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.