Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Выступая 4 октября в Лос-Анджелесе перед семинаристами, префект Конгрегации по делам духовенства кардинал Мауро Пьяченца, в частности, сказал:

"Думаю, почти все вы рождены в послесоборное время, и, возможно, именно поэтому вы являетесь как сыновьями Собора, так и более защищенными от поляризованностей, зачастую идеологических, вызванных этим провиденциальным событием.

Вы, вероятно, станете первым поколением, которое будет корректно интерпретировать II Ватиканский Собор, не в соответствии с "духом" Собора, внесшим такие нестроения в Церковь, но в соответствии с тем, что действительно было сказано этим Соборным Событием в его текстах, обращенных к Церкви и миру.

Не существует II Ватиканского Собора, отличного от того, который создал тексты, которыми мы сегодня располагаем! В этих текстах мы находим волю Божию для Его Церкви, и с ними необходимо сообразовываться, опираясь на две тысячи лет Предания и христианской жизни.

Церковь всегда нуждается в обновлении, поскольку она всегда нуждается в обращении своих членов, бедных грешников! Но не существует, и не должно существовать Церкви дособорной и Церкви послесоборной! Если бы это было так, то эта вторая - наша - была бы исторически и богословски нелегитимной!

Существует единая Церковь Христова, частью которой вы являетесь, история которой идет от нашего Господа к Апостолам, от Пресвятой Девы Марии к Отцам и Учителям Церкви, от Средневековья к Возрождению, и так вплоть до наших дней, непрерывно, без какого-либо разрыва преемственности - никогда!

И всё это потому, что Церковь - это Тело Христово, единство его Лица, дарованное нам, ее членам".

Полностью речь кард. Пьяченцы на итальянском языке можно прочесть на сайте Конгрегации по делам духовенства.

- persbyter.ru, 8. 10. 2011

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.