Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui animae famuli tui Gregorii aeternae beatitudinis praemia contulisti : concede propitius; ut, qui peccatorum nostrorum pondere premimur, ejus apud te precibus sublevemur.
Sancte Gregori, patrone Foederationis Internationalis Una Voce, ora pro nobis!
Все новости

 

30 апреля в Риме скончался кардинал Пауль Августин Майер OSB, первый президент Папской комиссии "Ecclesia Dei" (1988-1991). Он не дожил до своего 99-го дня рождения меньше месяца.

Пауль Майер родился в баварском городе Альтёттинг 23 мая 1911 года. В 1931 году принес обеты в бенедиктинском аббатстве св. Михаила в Меттене и принял монашеское имя Августин. Рукоположен в священный сан в 1935 году. С 1939 года служил и преподавал в Риме, являлся секретарем комиссии по подготовке II Ватиканского Собора. В 1966 году избран Меттенским аббатом. В 1971 г. вновь возвращается в Рим в качестве секретаря Конгрегации по делам монашеских и светских институтов, в начале следующего года посвящен в епископы. С 1984 г. - про-префект Конгрегации богослужения и дисциплины таинств. Префект Конгрегации и кардинал-диакон Святой Римской Церкви с 1985 г. 1 июля 1988 г. покинул пост префекта и на следующий день был назначен президентом только что созданной Папской комиссии "Ecclesia Dei". 1 июля 1991 года в связи с преклонным возрастом освобожден от этой должности. В 1996 году возведен в достоинство кардинала-пресвитера, сохранив при этом свою старую титулярную церковь Сан-Ансельмо-алл'-Авентино. С 2007 года он был старейшим живущим кардиналом.

Высокопреосвященный Августин Майер будет похоронен в Меттенском аббатстве, где почти 80 лет назад принес монашеские обеты.

- UVR, 30. 04. 2010

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.