Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Как и было объявлено заранее, епископ Бернар Тиссье де Маллерэ FSSPX совершил в воскресенье понтификальную святую Мессу в базилике св. Пия X - крупнейшей церкви Лурда. По различным оценкам, в богослужении приняло участие около 10 тыс. человек духовенства, монашествующих и верных. Присутствовало несколько епископов из Италии.

В документах, сопровождавших снятие отлучения с четырех епископов Братства св. Пия X, посвященных в сан в 1988 г., говорилось о том, что они еще не могут исполнять какого-либо официального служения в Католической Церкви. Также нигде не упоминалось о том, чтобы с них было снят наложенный ранее запрет в совершении священнодействий (suspensio a divinis). Тем не менее, епископ Тарба и Лурда монс. Жак Перрье разрешил монс. Тиссье де Маллерэ отслужить Мессу в базилике, входящей в состав лурдского святилища Божьей Матери, в рамках организованного FSSPX паломничества и накануне первого дня доктринальных переговоров между Братством и Святым Престолом.

- UVR, 26. 10. 2009

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.