Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Конгрегация богослужения и дисциплины таинств опубликовала "Compendium Eucharisticum" - руководство по тому, как правильно служить Мессу. О его необходимости говорилось четыре года назад на Синоде епископов, посвященном Евхаристии.

Книга на латинском языке, представленная Святому Отцу и уже поступившая в продажу, состоит из трех разделов: доктринального, литургического и молитвенного. Предисловие, в котором говорится о важности обеих форм Римского обряда, написано префектом Конгрегации кардиналом Антонио Каньисаресом Льоверой. В доктринальной части содержатся фрагменты документов Тридентского и II Ватиканского Соборов, Катехизиса Католической Церки, Компендиума ККЦ, комментарии к четырем Евхаристическим молитвам ординарной формы Римского обряда. В литургическую часть включены неизменяемые части Мессы как ординарной (Novus Ordo), так и экстраодинарной (usus antiquior) форм, последования торжества Тела Христова для новообрядной Литургии Часов и для Римского Бревиария 1961 г., две вотивные Мессы о Святой Евхаристии, чин благословления Святыми Дарами, семь литаний и евхаристические гимны. В молитвенной части присутствуют молитвы перед св. Мессой, после св. Мессы, молитвы на облачение священника, на облачение епископа и другие.

Книга опубликована издательством "Libreria Editrice Vaticana". Вскоре ожидаются переводы "Compendium Eucharisticum" на народные языки.

- UVR, 26. 10. 2009

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.