Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Oremus pro Antistite nostro Clemente. Stet et pascat in fortitudine tua, Domine, in sublimitate nominis tui.
Все новости

 

Папская комиссия "Ecclesia Dei" ответила на ряд вопросов, заданных ей одним из верных, живущих в Бразилии (его имя в источнике не называется). Документ, датированный 18 июля 2009 г. и имеющий номер 97/09, составлен на португальском языке и подписан монс. Гвидо Поццо, новым секретарем Комиссии. Приводим сами вопросы и ответы на них.

 

"Вопрос 1: Необходимо ли кому-либо из священников после вступления в силу motu prorio "Summorum Pontificum" согласие диоцезального епископа на то, чтобы совершать григорианскую Мессу? (Еще одно обиходное название Мессы, совершаемой согласно экстраординарной форме Римского обряда. - Прим. пер.)

Папский документ не предусматривает для кого-либо из священников особого разрешения со стороны диоцезального епископа на то, чтобы совершать святую Мессу в экстраординарной форме (ст. 2).

Вопрос 2: Должны ли верные для того, чтобы иметь возможность участвовать в григорианской Мессе, владеть латинским языком? Или для этого достаточно наличия буклета на двух языках (латинском и португальском)?

От верных не требуется обширного знания латинского языка; любого двуязычного буклета или листка достаточно.

Вопрос 3: Недостаточно ли наличие хотя и стабильной, но небольшой (например, 8 человек) группы верных для служения Мессы согласно экстраординарной форме?

Количество верных в стабильной группе во многом зависит от местных обстоятельств, которые покажут, может ли или желает ли священник, помимо своих пастырских обязанностей, посвящать время столь небольшой группе.

Вопрос 4: Должен ли диоцезальный епископ содействовать тому, чтобы просьба стабильной группы о совершении григорианской Мессы была удовлетворена?

Диоцеальный епископ должен выполнять указания, изложенные в папском документе (ст. 5 пар. 1; также Кодекс канонического права, кан. 392); иное дело - проверка осуществимости этого [желания] в соответствии с положениями motu proprio.

Вопрос 5: Могут ли верные, не входящие в состав стабильной группы, участвовать в григорианской Мессе?

Верные, не входящие в состав стабильной группы, естественно, могут участвовать в Мессе, совершаемой согласно экстраординарной форме.

Вопрос 6: Можно ли совершать бракосочетание по экстраординарной форме Римского обряда?

Совершение бракосочетаний согласно экстраординарной форме возможно, в зависимости от [решения] настоятеля прихода (ст. 9, пар. 1).

Вопрос 7: Выражает ли Папа Бенедикт XVI публикацией motu proprio "Summorum Pontificum" желание, чтобы григорианская Месса широко совершалась в диоцезах?

Касательно широкого применения папского документа в [том или ином] диоцезе необходимо просто следовать указаниям самого документа.

Вопрос 8: Желает ли Святой Отец, чтобы курс латинского языка вернулся в программу семинарий с тем, чтобы будущие священники могли служить Мессу на латинском языке?

Относительно изучения латинского языка в семинариях обратитесь к неизменному правилу нынешнего Кодекса канонического права, кан. 249: "Institutionis sacerdotalis Ratione provideatur ut alumni non tantum accurate linguam patriam edoceantur, sed etiam linguam latinam bene calleant necnon congruam habeant cognitionem alienarum linguarum, quarum scientia ad eorum formationem aut ad ministerium pastorale exercendum necessaria vel utilis videatur". [В Плане подготовки священников должно быть предусмотрено, чтобы воспитанники не только тщательно изучали родной язык, но также прочно усвоили латинский язык и обладали надлежащими познаниями в иностранных языках, которые могут оказаться необходимыми или полезными для их подготовки или для осуществления пастырского служения.]

Вопрос 9: Должны ли диоцезальные епископы следовать указаниям Папской комиссии "Ecclesia Dei" касательно применения motu proprio "Summorum Pontificum", даже если, гипотетически, апостольский нунций в Бразилии опубликует противоположное мнение?

[Ответа № 9 письмо Комиссии не содержит. - Прим. пер.]

По всем остальным вопросам следует всегда ссылаться на папский документ, поскольку Святой Отец является высшей церковной властью, с которой мы по божественному установлению связаны любовью, почтением и послушанием".

- UVR, 29. 07. 2009

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMIV. Главный программист: Алексей Колчин.