Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Свой 98-й день рождения отметил 23 мая Его Высокопреосвященство Пауль Августин Майер OSB, старейший из ныне здравствующих кардиналов Святой Римской Церкви.

Пауль Майер родился 23 мая 1911 г. в баварском городе Альтёттинг, месте посвященных Пресвятой Деве паломничеств. В 1931 году, в возрасте 20 лет, он принес обеты в ордене бенедиктинцев, приняв монашеское имя Августин. Учился в Риме, в 1935 г. был рукоположен в священный сан и пребывал в аббатстве св. Михаила в Меттене до 1939 г., когда вернулся в Апостольскую Столицу, где преподавал до 1966 г. в Папском Римском Атенеуме св. Ансельма (с 1949 г. являясь его ректором).

В 1971 г. назначен секретарем Конгрегации по делам монашеских и секулярных институтов, в этом качестве посвящен в 1972 г. в епископский сан. С 1984 г. пропрефект Конгрегации таинств. На консистории 1985 г. Папа Иоанн Павел II возвел архиепископа Майера в кардинальское достоинство и вскоре назначил префектом той же Конгрегации. Под его руководством произошло ее слияние с ответственной за литургическую реформу Конгрегацией богослужения. В должности префекта объединенной Конгрегации кардинал Майер пребывал до 1 июля 1988 г., а уже на следующий день был назначен первым префектом только что созданной Папской комиссии "Ecclesia Dei".

На период служения кардинала Пауля Майера в этом качестве (1988-1991) пришлось становление Священнического братства св. Петра, у истоков которого он стоял, и возникновение Института Христа-Царя. Он вышел на покой 1 июля 1991 г., будучи в возрасте 80 лет.

29 января 1996 г. Святой Отец назначил его кардиналом-пресвитером с титулом Сан-Ансельмо-алл'Авентино.

- UVR, 23. 05. 2009

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.