Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Omnipotens sempiterne Deus, miserere famulo tuo Pontifici nostro Francisco, et dirige eum secundum tuam clementiam in viam salutis aeternae: ut, te donante, tibi placita cupiat et tota virtute perficiat.
Все новости

 

Французское издание "Monde et Vie" опубликовало сообщение, согласно которому Святой Отец Бенедикт XVI намерен воспользоваться назначением своего близкого единомышленника кардинала Антонио Каньисареса Льоверы на пост главы Конгрегации богослужения и дисциплины таинств для того, что внести существенную реорганизацию в работу Папской комиссии "Ecclesia Dei", членом которой кардинал Каньисарес также является. Источники утверждают, что кардинал Дарио Кастрилльон Ойос, которому в июле исполнится 80 лет, уступит свое место нынешнему вице-президенту Комиссии, монс. Камилле Перлу, которого издание называет личным другом Папы и который будет по этому случаю посвящен в сан архиепископа. Комиссия "Ecclesia Dei" будет включена в состав Конгрегации богослужения, в результате чего обе формы Римского обряда будут управляться одной дикастерией, вверенной кард. Каньисаресу.

Комментатор популярного англоязычного блога "New Liturgical Movement" Грегор Коллморген напоминает, что пока речь идет лишь о слухах, и в то же время замечает, что подобное развитие событий имело бы положительный эффект: "Оно ясно и недвусмысленно продемонстрировало бы… что usus antiquior теперь является нормальной и обычной частью жизни и литургии Церкви", а также привело бы в Конгрегацию богослужения сотрудников, знакомых с традиционной литургией, которых там сейчас не так много.

- UVR, 09. 01. 2009

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.